июня
2020
14:22
74
27
949
Virtual karabakh

Американский правозащитник планирует марш на Вашингтон

5 июня, 2020
14:22
949

Американский правозащитник планирует марш на Вашингтон

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известный в США борец за права темнокожего населения проповедник Альфред Шарптон намерен в августе организовать марш на Вашингтон по примеру того, который провел в 1963 году Мартин Лютер Кинг.

Как передает ТАСС, об этом сообщает телекомпания СNN.

"28 августа, в 57-ю годовщину марша на Вашингтон, мы вернемся туда, - сказал Шарптон на мемориальной службе по погибшему во время задержания в Миннеаполисе афроамериканцу Джорджу Флойду. - Мы вернемся, чтобы осуществить мечту Мартина Лютера Кинга. Мы должны прийти в Вашингтон и все вместе - черные, белые, латиноамериканцы, арабы - встать в тени Линкольна (памятник президенту США Аврааму Линкольну в столице США) и сказать им: пришло время прекратить это (предвзятое отношение полиции к чернокожим - прим. ТАСС)".

Возглавят марш, по его словам, семьи людей, пострадавших от действий стражей порядка, в том числе Джорджа Флойда и Эрика Гарнера, который погиб в 2014 году в Нью-Йорке, когда полицейский при задержании применил удушающий прием.

Правозащитник заметил, что акция поможет национальным меньшинствам в США мобилизоваться перед предстоящими осенью выборами с тем, чтобы добиться прихода к власти как на федеральном уровне, так и в штатах людей, которые положат конец полицейской жестокости.

Отметим, марш Мартина Лютера Кинга на Вашингтон собрал в 1963 году около 200 000 человек и стал символом борьбы за гражданские права в США. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире