июня
2020
18:37
79
10
867
Virtual karabakh

В Мадриде и Барселоне смягчат карантинные меры

5 июня, 2020
18:37
867

В Мадриде и Барселоне смягчат карантинные меры

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения Испании обновило карантинные меры, введенные в связи с эпидемией коронавируса COVID-19, в различных регионах страны: Мадриду и Барселоне разрешили перейти с понедельника на предпоследний этап так называемой "деэскалации", чуть более половины Испании окажется на последней стадии.

"На вторую фазу переходят санитарный регион Барселона и все сообщество Мадрид", - заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Сальвадор Илья.

Как сообщает РИА Новости, кроме того, на эту стадию перейдут каталонская провинция Лерида, а также некоторые районы Кастилии-и-Леона.

На второй фазе упраздняется "расписание" для прогулок и занятий спортом, открываются крупные торговые центры, разрешено собираться группами до 15 человек, бары и рестораны могут обслуживать клиентов внутри помещений, а не только на террасах, как раньше, в отелях открываются, в том числе зоны общего пользования, возобновляют работу детские сады и бассейны.

На пляжах теперь разрешено не только заниматься спортом и гулять, но и просто загорать и отдыхать. Однако в силе остаются ограничения на количество клиентов и строгие санитарные меры.

Часть регионов переходят на последнюю, третью, фазу. В итоге 52% населения Испании, более 24 миллионов человек, с понедельника будут жить по нормам третьей фазы, 48% (23 миллиона) – второй, сообщило министерство здравоохранения. "Мы вновь настаиваем, что надо быть осмотрительными и ответственными на этом почти заключительном этапе процесса деэскалации. Очень важно, настаиваю, не терять бдительность перед вирусом, который все еще остается", - заявил Сальвадор Илья.

На последней стадии снятия карантина разрешено передвижение между различными провинциями страны – если они также находятся на третьей фазе. Однако правительство не рекомендует этого делать до полного снятия карантина. Барам, ресторанам, магазинам, музеям, кинотеатрам, театрам и так далее разрешено увеличить число принимаемых одновременно клиентов – однако ограничения все равно сохраняются.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире