июня
2020
18:29
109
56
1970
Virtual karabakh

Роухани: Иран не может вновь уходить на изоляцию, несмотря на прирост случаев коронавируса

6 июня, 2020
18:29
1970

Роухани: Иран не может вновь уходить на изоляцию, несмотря на прирост случаев коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран, несмотря на новые выявляемые случаи коронавируса, не имеет возможности снова вводить режим изоляции, заявил в субботу в телевизионном эфире президент страны Хасан Роухани.

"В этих обстоятельствах у нас нет другого выбора - нет второго варианта. Мы вынуждены работать, наши заводы должны функционировать, магазины торговать, и по стране должны быть перемещения, пока это необходимо", - приводит его слова ливанское издание "Дейли стар", сообщает "Интерфакс".

В то же время президент указал, что опасность заражения коронавирусом по-прежнему существует. "В одном месте мы столкнулись с пиком эпидемии: его источником была свадьба, которая создала проблемы для людей, сотрудников медицинских служб, привела к потерям для экономики и системы здравоохранения страны", - сказал Х.Роухани, не уточнив, где и когда проходила эта свадьба.

С апреля Иран поэтапно отменяет режим изоляции: так, в субботу после трех с половиной месяцев перерыва в работе вновь открылись иранские университеты.

В то же время за последние дни наблюдалось большое количество выявляемых за сутки случаев коронавируса. По данным "Дейли стар", в минувший четверг было зафиксировано 3 574 случая - самый высокий показатель с февраля, когда коронавирус был обнаружен в Иране. Общее количество случаев инфицирования в стране составляет 169 425, а 8 209 инфицированных скончались.

Органы здравоохранения ранее указывали на опасность второй волны коронавируса, но в то же время признавали возможность того, что большое количество фиксируемых случаев заболевания может быть связано с широким охватом тестированием населения.

Издание добавляет, что иранские власти также обеспокоены проблемой ограничительных мер, влияние которых может нанести еще больший вред экономике страны, и так пострадавшей от международных санкций.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире