22 
июня
2020
15:05
114
26
2033
Virtual karabakh

Академик: Российская вакцина защитит от коронавируса на два года

22 июня, 2020
15:05
2033

Академик: Российская вакцина защитит от коронавируса на два года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Созданная совместно с Минобороны России вакцина от коронавируса будет действовать более двух лет, сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете "Красная звезда".

"Препарат использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, кодирующих белок "короны" у вируса. Его будут вводить два раза. Один и тот же ген вводится на разных носителях - это дает возможность получить защитный протективный иммунитет, причем на увеличенный период времени", - пояснил А.Гинцбург.

По его словам, такой подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в усиливающем варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом "по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период".

А.Гинцбург уточнил, что такое длительное действие препарата удалось доказать при совместной работе НИЦ и медучреждений российского Минобороны в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

Говоря о требуемом количестве препарата, он отметил, что массовая вакцинация населения России от коронавируса потребует выпуска до 70 000 000 доз.

Клинические испытания вакцины, которую создали НИЦ и Минобороны, начались на 18 добровольцах в госпитале имени Бурденко 18 июня. Их планируется завершить к концу июля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире