29 
июня
2020
17:13
41
102
1692
Virtual karabakh

Казахстан ужесточит карантин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

29 июня, 2020
17:13
1692

Казахстан ужесточит карантин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в течение двух дней внести предложение о введении жесткого карантина в стране. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, пишет "Интерфакс".

"С целью принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации поручаю госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести мне предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте-мае текущего года", - сказал Токаев.

Кроме того, президент поручил правительству и главам регионов увеличить число инфекционных коек и ликвидировать дефицит лекарств в стране.

"Поручаю до конца июля на 50% увеличить количество инфекционных коек, имея в виду наступление второй волны пандемии", - сказал Токаев.

"Для этого регионам нужно использовать все резервы, в том числе частной и ведомственной медицины. Поручаю правительству в течение пяти дней решить вопрос обеспечения лекарственными препаратами", - продолжил президент.

Токаев также призвал правительство "наряду с принятием экстренных мер начать подготовку к длительной пандемии коронавируса". "В этой связи поручено разработать национальный план по защите здоровья казахстанцев на среднесрочную перспективу", - отметил он. 

"Да, это опасное заболевание, для лечения которого еще нет вакцины. Но при этом не стоит поддаваться панике и, тем более, допускать противоправные действия, оскорблять врачей и нарушать санитарный режим. Больные не должны впадать в тревогу и пессимизм. Наряду с лечением, хорошее физическое и духовное состояние человека способствуют его быстрому исцелению. Прошу придерживаться рекомендаций и требований Минздрава и санитарных врачей. Все наши усилия направлены на сохранение главного богатства страны - жизни и здоровья граждан Республики Казахстан", - подчеркнул президент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире