30 
июня
2020
00:09
173
16
1931
Virtual karabakh

В Индии запретили TikTok

30 июня, 2020
00:09
1931

В Индии запретили TikTok

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Индии постановили заблокировать на территории страны 59 приложений от китайских разработчиков, включая TikTok.

Как сообщает Vesti.ru, эти программы для iOS и Android, сказано в пресс-релизе, "наносят вред суверенитету и целостности Индии, а также обороноспособности, безопасности государства и общественного порядка".

Индия является крупнейшим рынком для сервиса TikTok, разработанного китайской компанией ByteDance. Помимо него, вне закона оказались приложения для видеозвонков от Xiaomi (самого крупного продавца смартфонов в этой стране) и интернет-магазина Club Factory (третьего по размеру в Индии), мессенджер WeChat, карты Baidu и браузер UC Browser. Также под запрет попали игра Clash of Kings и файловый менеджер ES File Explorer.

В правительстве заявили, что получили "много жалоб из различных источников" на эти программы. Как следует из официального сообщения, некоторые приложения были уличены в "краже и скрытой передаче пользовательских данных на серверы, находящиеся за пределами Индии".

Индия - второй по величине рынок смартфонов, более 80% которого контролируют китайские производители, отмечает TechCrunch. Аналитик исследовательской фирмы Counterpoint Тарун Патак полагает, что новый запрет повлияет на каждого третьего пользователя в стране.

Ранее в этом месяце рекорды скачиваний в Индии установила новая утилита Remove China Apps, предлагавшая просканировать Android-смартфон на наличие любых программ китайской разработки, таких как TikTok, и удалить их. Впрочем, приложение противоречило политике Google, и вскоре из магазина удалили его самого.

Повышенному интересу к Remove China Apps поспособствовал рост напряженности вокруг индийско-китайской границы в Гималаях. На фоне обострившегося конфликта в Индии набрало силу движение "Бойкотируй Китай!", призывающее к отказу от китайской продукции, в том числе мобильных приложений.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире