июля
2020
09:06
66
16
1121
Virtual karabakh

В Турции заявили об отсутствии оснований для перепродажи С-400 США

1 июля, 2020
09:06
1121

В Турции заявили об отсутствии оснований для перепродажи С-400 США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Юридических оснований для перепродажи закупленных Турцией у России систем ЗРК С-400 Вашингтону нет. Об этом заявил пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик, пишет РИА Новости.

Сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил разрешить противоречия между США и Турцией по российским ЗРК С-400, купив эти комплексы у Анкары, говорится в тексте предложенной поправки к американскому оборонному бюджету. 

Челик напомнил, что изначально Турция намеревалась закупить американские системы Patriot, однако, "не получив ответа от Вашингтона", Анкара решила приобрести именно российские системы С-400.

По его словам, Анкара является "конечным пользователем" приобретенной ею системы. "Если страна закупила истребители F-16, то она их не перепродает другой стране. Для (перепродажи - ред.) такой системы (как С-400 - ред.) также нет никаких юридических оснований", - пояснил Челик.

Он отметил, что Анкара рассчитывает свои шаги в отношениях с другими странами. По его словам, в отношении Турции санкционный подход США является неверным. "Ожидаем, что Вашингтон оценит наше желание в отношении систем Patriot, тогда они станут предметом обсуждения", - отметил Челик.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире