июля
2020
17:07
6
140
1409
Virtual karabakh

Американские СМИ решили писать слово "черный" с заглавной буквы

1 июля, 2020
17:07
1409

Американские СМИ решили писать слово "черный" с заглавной буквы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Газета The New York Times изменит написание слова black ("черный") в своих материалах в знак уважения к темнокожим. Об этом сообщается на сайте издания, пишет Lenta.Ru.

Согласно новым правилам, при описании "людей и культур африканского происхождения как в США, так и где-либо еще" будет использоваться слово "черный", написанное исключительно с заглавной буквы.

Исполнительный редактор издания Дин Баке и его заместитель по стандартам Филип Корбетт отметили, что на это решение повлияла ситуация вокруг протестов против расовой дискриминации в США. Отмечается, что журналисты опросили более 100 сотрудников и решили, что слово "черный" в отношении афроамериканцев можно писать только с большой буквы.

Новый стиль согласуется с отношением The New York Times к другим этническим группам в США. Так, слова "азиатоамериканцы" (Asian-American) и "латиносы" (Latino) газета уже давно пишет с заглавной буквы. Такие же правила с недавних пор применяют к "коренным народам" - индейцам и эскимосам (Native и Indigenous).

При этом слово "белый" издание по-прежнему будет писать со строчной буквы. В редакции это объяснили тем, что в журналистской среде ранее не возникало споров о необходимости написания этого слова по-другому. Кроме того, сторонники расового превосходства писали это слово с большой буквы, поэтому подобного следует избегать.

Ранее с аналогичной инициативой выступило агентство Associated Press. 16 июня журналисты заявили, что переняли стиль написания слова "черный" у "афроамериканских изданий".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире