июля
2020
13:56
126
26
2035
Virtual karabakh

Итальянское СМИ: Будущее Армении кажется неопределенным, ее безопасность и целостность - под сомнением

2 июля, 2020
13:56
2035

Итальянское СМИ: Будущее Армении кажется неопределенным, ее безопасность и целостность - под сомнением

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В итальянской электронном журнале European Affairs опубликована статья журналиста Джулиано Бифолки "Армения Пашиняна в условиях внутриполитического кризиса, угрозы COVID-19  и сомнения о будущем национальной экономики".

В материале говорится о том, что Армения переживает период глубокого политического кризиса, к которому прибавляется чрезвычайная ситуация, связанная с распространением COVID-19, и что Армения является наиболее пострадавшей от коронавируса среди стран Кавказского региона. В статье также говорится о сильной экономической зависимости Армении от российской помощи и денежных переводов со стороны диаспоры.

В статье отмечается, что, несмотря на надежды на утверждение стабильного и прочного демократического процесса в стране после смены руководства Армении в 2018 году в результате "бархатной революции", через два года растущая роль и власть премьер-министра Никола Пашиняна привели к глубоким разногласиям внутри нынешнего правительства и краху надежд на демократию в стране.

Автор пишет, что существуют и глубокие противоречия между нынешним руководством и старой армянской номенклатурой, основанной на семьях/кланах из Нагорного Карабаха, связанных с бывшими президентами Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном.

Далее журналист приводит заявления Никола Пашиняна о том, что политические волнения в стране неизбежны и что, по мнению премьер-министра Армении, призывы окружения Саргсяна и Кочаряна к беспорядкам с целью свержения нынешнего правительства являются постоянной угрозой стабильности страны.

Журналист отмечает, что в Армении, получившей независимость в результате распада Советского Союза, сложилась система, для которой характерны внутренние раздоры между "олигархическими" группами или кланами, борющимися за власть в стране. Таким образом, Армения, вернувшись к советской системе, основанной на патронаже, все больше отдаляется от демократических принципов, вдохновленных Европейским союзом, к которым стремятся некоторые постсоветские страны, заинтересованные в сотрудничестве с Брюсселем.

Ссылаясь на армянскую газету "Грапарак", журналист, описывая детали встречи Кочаряна с Саргсяном после его освобождения из тюрьмы, заявил, что оба считают Пашиняна угрозой армянскому государству, и поэтому их целью является  устранение внутренних конфликтов в оппозиции и ее объединение для того, чтобы положить конец режиму Пашиняна.

Автор отмечает, что Н.Пашинян, придя к власти в 2018 году, начал осуществлять активную  деятельность против Саргсяна и Кочаряна, пытаясь вбить клин в отношения между представителями оппозиции, и начал судебный процесс против ее лидеров. В связи с этим журналист заявил, что судебный процесс над Кочаряном вызвал много шума, добавив, что президент России Владимир Путин, лично вмешавшись в это дело, обеспечил освобождение Кочаряна, что привело к охлаждению отношений между Ереваном и Москвой.

Журналист подчеркивает, что армянский народ надеялся, что Н.Пашинян создаст в стране систему, отличающуюся от прежних систем, основанных на семьях/кланах в правительствах Кочаряна и Саргсяна. Однако уже спустя всего два года после прихода Пашиняна к власти наблюдается резкое падение общественного консенсуса в его отношении и возникли серьезные противоречия между ним и другими представителями правительства и лидерами политических партий. В этой связи, ссылаясь на пример Гагика Царукяна, председателя партии "Процветающая Армения", который в настоящее время является наиболее опасным конкурентом и врагом Пашиняна, журналист отметил, что местный бизнесмен Г.Царукян после голосования в парламенте был лишен иммунитета в связи с обвинением в коррупции: согласно данным Службы национальной безопасности Армении, он за деньги получил более 17 000 голосов. Фактически действия властей были обусловлены недавним требованием Царукяна об отставке правительства Пашиняна. 

В статье говорится, что член другой оппозиционной партии - "Светлая Армения" Мане Тандилян во время экстренного заседания парламента, созванного 25 июня для обсуждения государственного бюджета за прошлый год, встала в ряды критикующих правительство, заявив, что Армения не добилась никаких успехов в области реформ судебной, социальной и экономической системы. 

Журналист заявляет, что личная инициатива Пашиняна по изменению Конституции, так же как и намерения допросить и добиться принятия решения о тюремном заключении Саргсяна за боевые действия на линии фронта в апреле 2016 года, встретили упорное сопротивление.

В статье говорится, что в сложившейся ситуации, с одной стороны, премьер-министр Армении во внутренней политике сталкивается с сильной оппозицией внутри своего правительства и является свидетелем провала своего плана затмить Кочаряна и Саргсяна, с другой - во внешней политике Армения медленно, но верно теряет поддержку со стороны России, которая фактически необходима для экономического выживания страны и которая позволяет самой Армении, благодаря Евразийскому экономическому союзу, выйти из состояния изоляции, в котором она находится. 

Автор заявляет, что нынешний кризис, который переживает Армения, широко обсуждается и в дипломатических кругах, коснувшись при этом недавних заявлений бывшего посла Армении при Святом Престоле, зятя Саргсяна Микаэла Минасяна, который обвинил Пашиняна и его жену Анну Акопян в том, что они создали правящую элиту, целью которой является сосредоточение в своих руках власти, финансовых и экономических ресурсов страны, дабы навязать свое господство. По мнению журналиста, эти заявления потрясли политические и дипломатические круги Армении. При этом, ссылаясь на слова Минасяна, заявил, что Армения превращается в своего рода "Пашиньянстан" (страну Пашинян), где премьер-министр Армении сейчас настолько утвердился на своем месте, что больше не может отрицать утрату или отсутствие демократии в стране. 

В статье говорится об обвинениях М.Минасяна против Н.Пашиняна и его жены, связанных с контрабандой табака, что повлекло возбуждение уголовного дела 17 июня в Краснодаре и Воронеже, а также обвинениях в незаконном экспорте металлов, алмазов и непомерном увеличении бюджета на осуществление государственных инфраструктурных проектов, таких как недавнее строительство здания таможни в Гюмри.

Журналист также пишет о том, что Минасян описывает полицейский режим, созданный в последние два года в Армении под руководством Пашиняна, который благодаря использованию в личных целях органов национальной безопасности, полиции, прокуратуры и газеты "Айкакан жаманак", навязывает то, что можно считать легализованной "системой вымогательства" по отношению ко всем бизнесменам страны, вынужденных платить "налоги" Пашиняну и его жене.

Упомянув о том, что в начале июня ряд СМИ сообщил, что власти Армении захватили несколько предприятий, связанных с Минасяном, таких как компания PanArmenian, гидроэлектростанция в Лорийской области, крупнейшая судоходная компания страны, два роскошных отеля в Ереване и знаменитая сеть кофеен Jazzve, журналист отметил, что эти события совпали со временем, когда Минасян взял на себя роль критика правительства в изгнании, скрывающегося, по всей вероятности, в Италии после отказа вернуться в Армению из-за обвинений в отмывании денег. В статье также отмечается, что в ответ на эти действия Минасян опубликовал в своем социальном профиле в Facebook серию видеороликов под названием "Конец лжи", направленную против премьер-министра Армении.

Журналист добавил, что поправки в Конституцию страны были встречены в штыки со стороны председателя Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио, который, отвечая на письма и просьбу о помощи Грайра Товмасяна, ныне бывшего председателя Конституционного суда Армении, освобожденного от должности самим Пашиняном в прошлый четверг, отметил, что внимательно следит за событиями и глубоко обеспокоен несоблюдением правительством Армении представленных рекомендаций.

Журналист также отметил, что в ответ министру юстиции Армении Рустаму Бадасяну Совет Европы направил 20-страничные рекомендации и объяснения с требованием уделить должное внимание данной теме и пересмотреть поправки с целью защиты Конституции. Журналист отмечает, что, хотя в парламенте партия Пашиняна проголосовала за принятие поправок в Конституцию, партии "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" бойкотировали голосование.

Автор заявляет, что, наряду с тревожной политической ситуацией с точки зрения демократии и стабильности, ситуация в областях здравоохранения и экономики также вызывает тревогу. К тому же Армения - одна из 11 стран с самым высоким риском второй волны COVID-19 и с более чем 25 000 инфицированных по числу заболевших является наиболее пострадавшей страной в регионе. В связи с этим журналист заявил, что 30 июня общее число заразившихся в Армении достигло 25 542, 14 048 пациентов вылечились и 443 скончались. И хотя по официальным данным население страны составляет менее трех миллионов человек, для страны с реальным населением менее двух миллионов эти цифры очень тревожные. 

Согласно CIA World Factbook, Армения находится в географической и политической изоляции, сокращение экспорта и монополия кланов/семей в некоторых жизненно важных секторах делают армянскую национальную экономику уязвимой перед волатильностью мировых рынков сырья и экономическими сложностями Российской Федерации; Армения сильно зависит от экономической и политической поддержки со стороны России, так как большая часть стратегической инфраструктуры управляется или принадлежит Кремлю, особенно это касается энергетического сектора; пожертвования армянской диаспоры составляют 12-14% ВВП страны. Согласно исследованиям Всемирного банка, экономические показатели Армении сильно пострадали от кризиса из-за COVID-19. По данным ВБ, замедление экономического роста затронуло секторы, нуждающиеся в рабочей силе, что является негативным фактором в сокращении бедности. Неопределенность относительно COVID-19 сильно повлияет на Армению и приведет к значительному снижению ее ВВП при долгосрочном сценарии распространения пандемии.

Автор завершает статью следующими размышлениями: "Будущее Армении кажется неопределенным в связи с внутриполитическим конфликтом, который может перерасти в серьезные ограничения свобод, если обвинения против Пашиняна являются правдивыми и доказанными. Но интересно будет посмотреть, как факты коррупции или отмывания денег повлияют на Царукяна и Минасяна, которые выступили против правительства и премьер-министра Армении. Хотя Армения смотрит на Европу в свете соглашения 2017 года с Брюсселем, напряженная политическая ситуация и обвинения ряда политиков в стране и в изгнании, а также многочисленных СМИ и неправительственных организаций свидетельствуют о серьезной обеспокоенности по поводу реальной демократии в стране. Армении нужна политическая, социальная и экономическая стабильность и открытость, которые способствуют заинтересованности иностранных инвесторов. Напряженная ситуация, судебные процессы, инициированные правительством, и возможность второй волны COVID-19 вызывают серьезные сомнения относительно безопасности и целостности страны".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире