июля
2020
21:02
14
119
1257
Virtual karabakh

15 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Казахстане

4 июля, 2020
21:02
1257

15 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Казахстане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В двух регионах Казахстана полицейские начали досудебные расследования по фактам смерти людей.

В Костанайской и Акмолинской областях за два дня скончались 15 человек от отравления алкоголем кустарного производства, сообщили в пресс-службе МВД РК, передает informburo.kz.

"В Аркалык Костанайской области с 3 по 4 июля с диагнозом "токсическое действие этанола" в реанимацию доставлены 13 человек, 11 из которых позднее скончались. В этот же период в поселке Жана-Кийма Жаксынского района Акмолинской области скончались четыре человека. Предварительная причина смерти - острый геморрагический панкреатит на фоне общей интоксикации", - говорится в информации.

По сообщению МВД, установлено, что погибшие отравились после употребления алкоголя из пятилитровых пластиковых бутылок.

"4 июля в ходе расследования в Акмолинской области обнаружен цех, в котором производился розлив спиртных напитков. Полицейскими установлены и задержаны трое подозреваемых. У них изъята часть продукции, приготовленной для продажи. Однако большую часть подозреваемые успели реализовать, что представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей", - сообщили в ведомстве.

В двух областях полицейские начали досудебное расследование по фактам смерти людей.

В Министерстве внутренних дел призвали казахстанцев проявлять осторожность и не приобретать алкогольную продукцию сомнительного производства, отпускаемую в пластиковой таре, без этикеток.

"Опасная продукция может продаваться подпольно либо на рынках. При выявлении мест их продажи просим незамедлительно сообщить в ближайшие территориальные подразделения полиции или по телефонам 102 и 112", - говорится в сообщении МВД Казахстана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире