июля
2020
06:52
76
40
1218
Virtual karabakh

В Молдавии начался сбор подписей за отставку президента

7 июля, 2020
06:52
1218

В Молдавии начался сбор подписей за отставку президента

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа депутатов "Про Молдова" инициировала сбор подписей за отставку президента Молдавии Игоря Додона.

Об этом сообщил на брифинге в парламенте ее лидер, бывший спикер Андриан Канду, который известен близостью к беглому олигарху Владимиру Плахотнюку, пишет ТАСС.

Он обвинил главу государства "в отказе от курса на европейскую интеграцию, плохом управлении страной в период пандемии, неуважении законов, коррупции". "Он [президент] должен быть президентом для всех граждан, аполитичным, соблюдать равновесие в институциональном сотрудничестве. Он не должен участвовать в политических дебатах, а наоборот должен консолидировать политический класс и общество в целом", - сказал Канду. По его мнению, Додон "политически аффилирован, раскалывает политический класс и общество".

Канду заявил, что группа "Про Молдова" запускает национальную кампанию за отставку Додона под названием "Додон! Уходи!", на которой активисты будут собирать подписи в поддержку инициативы об отставке президента.

В течение последних недель фракцию Демократической партии, которая вступила в правящую коалицию с поддерживающей Додона Партией социалистов, покинули 17 из 29 депутатов, которые перешли в группу "Про Молдова" и партию Шора. По мнению президента, за ними стоит беглый олигарх Владимир Плахотнюк и бизнесмен Илан Шор, осужденный за причастность к краже 1 млрд евро из банков Молдавии. Генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло выдвинул обвинения против Плахотнюка, которого следствие считает главным бенефициаром хищения, после чего суд Кишинева выдал ордер на его арест, а прокуратура запросила у США экстрадицию олигарха, который проживает в Майами.

Додон объявил, что готов распустить парламент в ситуации, когда правящая коалиция потеряла большинство из-за массового перехода депутатов в оппозицию. По его мнению, выборы в парламент удобно было бы провести вместе с президентскими, которые назначены на 1 ноября. Со своей стороны лидер демократов экс-премьер Павел Филип обратился в прокуратуру с заявлением, в котором утверждает, что представители Плахотнюка и бежавшего вместе с ним Шора предлагают депутатам из его партии до миллиона евро за переход в оппозицию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире