10 
июля
2020
06:15
8
53
1883
Virtual karabakh

Ученые нашли вызывающий депрессию вирус

10 июля, 2020
06:15
1883

Ученые нашли вызывающий депрессию вирус

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые японского медицинского университета Дзикэй обнаружили вирус, который может быть причиной депрессии. Об этом рассказал профессор Кадзухиро Кондо в интервью РИА Новости.

Специалисты исследовали шестой вирус герпеса, носителями которого являются все люди. Он содержится обычно в крови, однако во время стресса может проявляться и в слюне.

При таком раскладе данный вирус начинал заражать обонятельную луковицу в полости носа, а затем его ген производил протеин SITH-1. В свою очередь, протеин направлял в клетки луковицы кальций, который их в итоге убивал.

"Обонятельная луковица играет важную роль в мозге, она связана и с эмоциями. Поэтому, когда клетки обонятельной луковицы умирают, это влияет и на эмоции. Например, накапливается стресс. <...> Это является причиной депрессии", - отметил Кондо.

В ходе исследования ученые выяснили, что при наличии у человека протеина SITH-1 риск возникновения депрессии у него возрастал в 12 раз. Кроме того, у 80% людей с подтвержденной депрессией был найден данный белок.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире