10 
июля
2020
00:59
12
122
5027
Virtual karabakh

Отказ Швеции от карантина ради спасения экономики обернулся провалом

10 июля, 2020
00:59
5027

Отказ Швеции от карантина ради спасения экономики обернулся провалом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стратегия Швеции по отказу от карантина во время пандемии коронавируса ради спасения темпов роста экономики обернулась провалом. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на заявление экономиста Джейкоба Киркегора (Jacob Kirkegaard) из американского Института мировой экономики Петерсона, передает "Лента.ру".

По словам исследователя, из-за решения не вводить карантин ради построения всеобщего иммунитета смертность от коронавируса в Швеции оказалась намного выше, чем в соседних скандинавских странах, которые вводили режим ограничений, а также в США, лидирующих по числу заражений и смертей от инфекции в мире. При пересчете числа летальных исходов на миллион жителей оказывается, что ситуация с летальностью в Швеции в 6 раз хуже, чем в Дании, в 7 раз хуже, чем в Финляндии, в 12 раз хуже, чем в Норвегии, и на 40% хуже, чем в США.

При этом королевство фактически не получило никаких экономических выгод от отсутствия карантина. По оценке шведского центробанка, ВВП страны по итогам 2020 года потеряет 4,5%, уровень безработицы в стране уже поднялся до 9% в мае с 7,1% в марте. Для сравнения, власти Дании ожидают, что экономика страны в текущем году упадет на 4,1%, а безработица вырастет с 4,1% до 5,6%.

Как пояснил Киркегор, причиной экономического спада в Швеции стала зависимость страны от международной торговли. Несмотря на отсутствие карантина, шведская промышленность остановилась вместе с предприятиями в других странах из-за нарушения цепочек поставок, что было предсказуемо с самого начала.

По последнему прогнозу Еврокомиссии, представленному в июле 2020 года, ВВП Швеции в 2020 году упадет на 5,3%, ВВП Дании потеряет 5,2%, Финляндии - 6,3%. В целом экономика ЕС просядет по итогам года на 8,35.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире