11 
июля
2020
07:21
20
78
1334
Virtual karabakh

ЕС выразил протест против решения США возобновить применение смертной казни

11 июля, 2020
07:21
1334

ЕС выразил протест против решения США возобновить применение смертной казни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Евросоюз выразил протест против решения администрации США на федеральном уровне возобновить применение смертной казни. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС, пишет ТАСС.

"Мы призываем администрацию США пересмотреть свое решение и не возобновлять на федеральном уровне применение смертной казни, которое должно начаться с 13 июля. Это решение идет вразрез с общей тенденций в США и во всем мире по упразднению смертной казни на законодательном или правоприменительном уровне. Евросоюз твердо выступает против смертной казни в любое время и при любых условиях, - говорится в заявлении. - Это жестокое и негуманное наказание, несовместимое с неотъемлемым правом человека на жизнь, оно также не является эффективным сдерживающим фактором в сфере борьбы с преступностью и является необратимым".

ЕС также заявил, что продолжит бороться против применения смертной казни во всем мире.

Как сообщило в среду агентство Associated Press со ссылкой на источники из числа сотрудников исправительных учреждений, власти США на следующей неделе впервые за более чем 15 лет приведут в исполнение смертные приговоры преступникам, осужденным на федеральном уровне. По их данным, казни начнутся уже в понедельник. Всего за неделю смертельные инъекции будут сделаны трем заключенным тюрьмы в штате Индиана, приговоренным к высшей мере наказания за убийство детей. Членам семей преступников и их жертв разрешат присутствовать при процессе, однако в целях недопущения распространения коронавируса все они должны будут надеть защитные маски.

Согласно информации газеты The Washington Post, последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. Несмотря на перерыв в применении смертной казни на федеральном уровне, эта мера в США применялась в последние годы на уровне властей штатов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире