12 
июля
2020
19:20
153
107
3040
Virtual karabakh

Германия предложила ЕС ввести санкции против России

12 июля, 2020
19:20
3040

Германия предложила ЕС ввести санкции против России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Германии еще в начале июня предложило ЕС совместно ввести санкции против России. Об этом сообщает Deutsche Welle 12 июля, передает "Лента.ру".

Такие меры хотят принять из-за масштабной кибератаки на бундестаг, в которой обвиняют Москву. Отмечается, что такой запрос поступил от фракции Левой партии в парламенте страны. Подобное решение обосновали "материалами, полученными как от разведслужб, так и из общедоступных источников".

Издание отмечает, что если страны Евросоюза примут предложение Берлина, то это станет первым случаем применения санкционного режима объединения за кибератаки. Окончательное решение о том, стоит ли вводить новые антироссийские меры, еще не принято.

8 мая немецкие следователи заявили, что за взломом электронной почты канцлера Германии Ангелы Меркель в 2015 году могли стоять российские хакеры. В руки военной службы России якобы попали ее письма из парламентского бюро начиная с 2012 года. Сообщалось, что атака произошла во время празднования в бундестаге 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

5 мая Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест Дмитрия Бадина, которого подозревают в кибератаке на бундестаг в интересах разведывательных служб России. По ее версии, в апреле 2015 года мужчина в составе хакерской группировки Fancy Bear, которая, как утверждается, принадлежит ГРУ, взломал компьютерные сети парламента.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире