13 
июля
2020
07:15
64
90
3077
Virtual karabakh

Назван способный в одиночку сдержать флот НАТО корабль России

13 июля, 2020
07:15
3077

Назван способный в одиночку сдержать флот НАТО корабль России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан" после глубокой модернизации сможет в одиночку сдержать флот НАТО, пишет РИА Новости.

Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов уверен, что "Адмирал Нахимов" окажется самым современным кораблем с точки зрения ударного оружия, радиотехнических средств и противовоздушной обороны. Военный полагает, что для "восстановления паритета" с США России необходимы четыре таких корабля.

По мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1-го ранга Михаила Ненашева, если "Адмирал Нахимов" будет вооружен гиперзвуковыми ракетами "Циркон", то он станет "кораблем особого геополитического значения".

В июле тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" проекта 1144 "Орлан" нанес удар противокорабельной ракетой по условному противнику в Баренцевом море. Видеозапись пуска опубликовал Telegram-канал РИА Новости.

В октябре 2019 года американский журнал Military Watch в материале о модернизации "Адмирала Нахимова" написал, что потенциальная возможность угрожать вражеской авиации и флоту на расстоянии 400 и 1000 километров соответственно сделает данный крейсер самым опасным надводным кораблем в российском флоте.

Тогда же полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что "Адмирал Нахимов" в случае ввода в строй никак не повлияет на баланс сил между Военно-морским флотом России и Военно-морскими силами США. "У США 11 авианосных ударных группировок. У нас - ни одной", - заявил военный обозреватель.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан" находится на ремонте с 1999 года. Модернизация корабля должна завершиться в 2022 году. В строй "Адмирал Нахимов" введен в 1988 году. Всего в 1973-1996 годы было построено четыре корабля проекта 1144 "Орлан". В настоящее время из них в строю находится "Петр Первый", еще один корабль ("Адмирал Лазарев") помещен в отстой, другой ("Адмирал Ушаков") ожидает утилизации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире