14 
июля
2020
12:37
38
17
848
Virtual karabakh

ВОЗ направит экспертов в Казахстан

14 июля, 2020
12:37
848

ВОЗ направит экспертов в Казахстан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направит в Казахстан специалистов для изучения причин роста заболеваемости пневмонией. Об этом сообщила глава представительства ВОЗ в республике Кэролайн Кларинваль, пишет ТАСС.

Власти страны ранее информировали о резком росте числа случаев заболевания пневмонией наряду с распространением коронавируса. По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, за первое полугодие число пациентов с пневмонией составило около 98 500, что на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом у значительной части из них отрицательный анализ на коронавирус.

"Я думаю, что пока не надо делать поспешных выводов. Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Эти сообщения привлекли большое внимание СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, должны собрать данные и проанализировать их", - цитирует Кларинваль 14 июля сайт ООН.

Она также повторила предположение директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майка Райана о том, что рост числа заболевших пневмонией, скорее всего, связан с коронавирусом.

"Возможно, какие-то пациенты поздно обратились за помощью и у них есть признаки пневмонии, но мы пока не можем выявить наличие вируса. Нужно также выяснить возможности местных лабораторий, мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты", - пояснила глава представительства организации.

По ее словам, все это станет предметом анализа.

"ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований. Тут могут быть самые разные причины, но главное - не спешить с выводами, поскольку у нас еще нет необходимой информации", - отметила Кларинваль.

Режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса был введен в Казахстане 16 марта и продолжает действовать в различных регионах республики. 14 июля правительство в очередной раз продлило карантин до 2 августа. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире