авг.
2020
19:58
46
27
1696
Virtual karabakh

Ученые выяснили, как снизить риск заражения коронавирусом в поездах

3 авг., 2020
19:58
1696

Ученые выяснили, как снизить риск заражения коронавирусом в поездах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа китайских ученых совместно с коллегами из университета Саутгемптона выяснили, насколько опасно находиться в поездах во время пандемии коронавируса.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

Специалисты проанализировали данные о 2334 людях, путешествовавших на скоростных поездах в Китае, у которых позже появлялись симптомы коронавирусной инфекции. Общее число их близких контактов с другими пассажирами составило 72 093.

На основе этих данных ученые выяснили, насколько опасно находиться в одном вагоне с носителем COVID-19. Так, сидящие рядом с таким пассажиром заразятся с вероятностью 3,5 процента. Те, кто находятся с ним в одном ряду — с вероятностью 1,5 процента. Если инфицированный вышел из вагона, то севший на его место заболеет с вероятностью 0,075 процента. В исследовании не уточняется, насколько снижается риск заражения в зависимости от наличия у человека маски.

Отмечается, что риск заражения напрямую зависит от социальной дистанции. Однако специалисты заметили и другой фактор — время поездки. Расстояние в 2,5 метра может защитить от коронавирусной инфекции только в течение одного часа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире