авг.
2020
01:55
142
14
1346
Virtual karabakh

Суд в Армении отказался снять арест со счетов Роберта Кочаряна

5 авг., 2020
01:55
1346

Суд в Армении отказался снять арест со счетов Роберта Кочаряна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Суд по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна фактически отказался на данном этапе следствия снять арест с его имущества, а также со счетов бывшего вице-премьера Армена Геворкяна. Решение было принято после того, как их адвокаты отклонили просьбу судьи о предоставлении всего списка их имущества, пишет Sputnik Армения.

На предыдущем заседании 28 июля адвокаты подали ходатайства о снятии ареста с банковских счетов и имущества своих подзащитных. Защита второго президента считала, что никаких оснований для ареста не было.

Еще в 2019 году адвокаты экс-президента обратились в Апелляционный суд с целью отменить арест, суд удовлетворил их жалобу. Но судья общей юрисдикции Анна Данибекян в июне прошлого года фактически отказалась выполнить это решение вышестоящей судебной инстанции. Против этого и возражает сейчас адвокат Кочаряна Айк Алумян, который говорит, что суд не хочет устранить очевидное, по его мнению, беззаконие со стороны следствия. Именно поэтому они решили отклонить просьбу суда.

К решению Алумяна присоединился и адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна Эрик Алексанян, который также оспаривает арест на имущество своего подзащитного.

В свою очередь Данибекян заявила, что суд не может решить вопрос снятия ареста без предварительной оценки размера имущества. Потому суд решил отложить обсуждения снятия ареста. В ответ защита заявила, что данное решение противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз. 19 июня 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог в 4 миллиона долларов.

По делу 1 марта также проходят бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента, бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире