авг.
2020
17:21
45
14
898
Virtual karabakh

Human Rights Watch призвала к независимому расследованию взрыва в Бейруте

6 авг., 2020
17:21
898

Human Rights Watch призвала к независимому расследованию взрыва в Бейруте

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международные специалисты должны быть приглашены в Ливан для проведения независимого расследования обстоятельств мощного взрыва в порту Бейрута. С таким заявлением выступила 6 августа правозащитная организация Human Rights Watch, пишет ТАСС.

"Ливанские власти должны пригласить международных экспертов для проведения независимого расследования обстоятельств взрыва в порту Бейрута, опустошившего город, - отметили правозащитники. - Следствие должно установить причины и лиц, ответственных за произошедшее, а также рекомендовать меры для того, чтобы подобное не повторилось".

Независимое расследование с участием международных специалистов, говорится в заявлении, является лучшей гарантией того, что выяснение причин трагедии будет вестись объективно.

В то же время в организации подчеркнули, что правительству Ливана необходимо обеспечить всем пострадавшим свободный доступ к продуктам питания, воде и медицинскому обслуживанию. Кроме того, любая помощь, оказываемая ливанскому народу, должна распределяться на принципах беспристрастности и независимости. Особое внимание следует уделять потребностям наиболее уязвимых групп населения, включая детей,  мигрантов и беженцев, отметили правозащитники.

"Разрушительные последствия этого взрыва будут ощущаться жителями Ливана еще долгие годы, - отметила представитель Human Rights Watch Ая Маджзуб. - Международные эксперты и международная финансовая поддержка будут иметь важное значение для обеспечения того, чтобы расследование было свободным от политического вмешательства, а пострадавшие получили необходимую помощь".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире