авг.
2020
14:57
56
13
1000
Virtual karabakh

В Казахстане разработчики вакцины против коронавируса испытали ее на себе

8 авг., 2020
14:57
1000

В Казахстане разработчики вакцины против коронавируса испытали ее на себе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Казахстанские ученые, разработавшие местную вакцину против коронавируса, провели ее испытание на себе.

"Семеро разработчиков казахстанской вакцины против COVID-19 добровольно испытали ее на себе для обеспечения безопасности при работе с вирусом. Вакцина разработана в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности (НИИПББ)", - рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки Казахстана, пишет ТАСС.

Как отметила директор НИИПББ Кунсулу Закарья, ученые чувствуют себя хорошо и продолжают работу. Результаты доклинических испытаний инактивированной вакцины направлены в Национальный центр экспертизы лекарственных средств для проведения экспертных работ, которые ориентировочно будут завершены к середине августа.

"После получения разрешения Минздрава Казахстана в сентябре ожидается начало первой фазы клинических испытаний на 44 добровольцах от 18 до 50 лет, у которых нет антител на COVID-19. После вакцинации они будут находиться под патронатом в течение 42 дней. Далее в середине октября планируется начать вторую фазу клинических испытаний, которая должна завершиться в декабре 2020 года", - уточнили в пресс-службе.

При положительных результатах клинических испытаний кандидатных вакцин Казахстан будет производить вакцины на базе строящегося биофармацевтического завода при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в поселке Отар Жамбылской области. Планируется, что завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту, в том числе вакцины против COVID-19.

Две кандидатные вакцины против коронавирусной инфекции казахстанского научно-исследовательского института включены в список ВОЗ и успешно проходят доклинические испытания. Первая инактивированная казахстанская вакцина зарегистрирована на сайте ВОЗ 15 мая. Вторая субъединичная вакцина против COVID-19 зарегистрирована 31 июля на сайте ВОЗ, она разработана на основе поверхностных белков вируса.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире