10 
авг.
2020
01:05
96
120
4297
Virtual karabakh

После выборов в Беларуси начались акции протеста - ВИДЕО

10 авг., 2020
01:05
4297

После выборов в Беларуси начались акции протеста - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Акциии протеста начались в разных городах Беларуси. В соцсетях люди делятся информацией, фото и видео. Сведения белорусские СМИ распространяют через Telegram-каналы, поскольку сайты крупнейших средств массовой информации временно прекратили работу, сообщает "Росбалт".  

Как передает "Радыё Свабода" и Telegram-канал TUT.by, протесты проходят в Могилеве, Бресте, Витебске, Гродно, а также в Минске.  

Жители начали собираться на проспекте победителей. Движение автомобилей перекрыто. Недалеко от стелы "Минск – город-герой" много машин спецтехники. На месте работают правоохранительные органы. Очевидцы сообщают о нескольких десятках задержанных, сообщает sputnik.by.

При виде ОМОН люди разбегаются в стороны, но затем снова возвращаются к стеле. Минчане свистят и скандируют "Живи, Беларусь".

На проспекте Победителей уже зафиксированы стычки граждан с ОМОН.

По словам очевидцев, правоохранители применили дубинки и перцовые баллончики. У нескольких человек есть повреждения и кровь. Одному участнику потасовки его товарищи перебинтовали голову, но он продолжает участвовать в акции.

Также, по словам очевидцев, правоохранители применяли светошумовые гранаты, чтобы распугать собравшихся.

В начале проспекта Победителей выстроились сотрудники ОМОН со щитами. В сотне метров от них проспект перегородили протестующие. Также к проспекту стягивается спецтехника.

По данным на 22:45 (23:45 по бакинскому времени - ред.), как сообщили в МВД, правоохранители применялись дымовые шашки, пострадавших нет.

Вместе с тем с места событий слышны частые звуки взрывов дымовых шашек.

По словам журналистов, участники акции протеста заметили у силовиков помповые ружья.

К стеле прибывают кареты скорой помощи, оттуда поднимается облако дыма.

В центре Минска уже несколько часов нет интернета. Группы протестующих ходят по улицам и скандируют "Позор".

Как сообщает корреспондент Sputnik с места событий, при разгоне протестующих используется слезоточивый газ.

По результатам экзит-поллов на выборах президента Беларуси лидирует Александр Лукашенко, который набирает 79,7 процента голосов. Также, как сообщили в Центризбиркоме, действующий глава государства побеждает по предварительным результатам подсчета голосов на закрытых участках. При этом соратники Тихановской утверждают, что по результатам альтернативного подсчета голосов она получила более 80 процентов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире