10 
авг.
2020
11:57
60
64
1032
Virtual karabakh

По фактам массовых беспорядков в Беларуси возбуждены уголовные дела

10 авг., 2020
11:57
1032

По фактам массовых беспорядков в Беларуси возбуждены уголовные дела

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уголовные дела возбуждены в связи с фактами массовых беспорядков и насилия в отношении милиции, заявил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

"Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью", - цитирует его заявление государственное агентство БелТА.

Глава Следственного комитета заявил, что участникам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

Он отметил, что правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти, правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

"В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий", – проинформировал глава СК.

По его словам, "многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения". Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка, отметил глава СК.

Возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям статьи 293 УК Беларуси.

Он призвал "не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка". "Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя", - сказал И.Носкевич. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире