11 
авг.
2020
05:57
7
53
614
Virtual karabakh

Пандемия станет главной темой недели высокого уровня Генассамблеи ООН

11 авг., 2020
05:57
614

Пандемия станет главной темой недели высокого уровня Генассамблеи ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Общеполитические дебаты высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), которые пройдут в конце сентября, будут посвящены сотрудничеству стран в борьбе с пандемией. Об этом говорится в распространенном в понедельник письме председателя предстоящей 75-й сессии ГА ООН Волкана Бозкыра государствам-членам организации, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

Ранее предполагалось, что дебаты пройдут под темой "Будущее, которое мы хотим, ООН, которая нам нужна: подтверждение приверженности многосторонности". Однако избранный в июне председатель 75-й сессии решил актуализировать проблему, которую планируется обсудить.

"В связи с глобальным кризисом, спровоцированным пандемией COVID-19, я решил уделить именно этой теме большее внимание", - отметил Бозкыр. Он сообщил ,что обновленная тема будет звучать как "Будущее, которое мы хотим, ООН, которая нам нужна: подтверждение приверженности многосторонности - борьба с COVID-19 с помощью координации международных усилий".

Ранее председатель 74-й сессии Генассамблеи ООН Тиджане Мохаммад Банде сообщил, что государства-члены приняли консолидированное решение о том, что вместо личных выступлений лидеров стран в сентябре в зале Генассамблеи будут показаны их видеообращения. В то же время официально представителям стран не запрещено приезжать в Нью-Йорк на неделю высокого уровня, но в здании штаб-квартиры ООН действуют строгие карантинные ограничения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире