12 
авг.
2020
03:12
10
57
2162
Virtual karabakh

Пластик и ртуть: Кусто рассказал об опасности употребления в пищу рыбы

12 авг., 2020
03:12
2162

Пластик и ртуть: Кусто рассказал об опасности употребления в пищу рыбы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Употребление в пищу океанской рыбы может быть опасно для здоровья. Об этом рассказал внук Жака-Ива Кусто, исследователь и защитник океана Филипп Кусто. Свою точку зрения он аргументировал тем, что сейчас Мировой океан сильно загрязнен пластиком.

"Пластик распадается на более мелкие частицы, и рыба и другие океанские жители начинают воспринимать его как еду. В итоге мы обнаруживаем птиц и рыб, чьи желудки полны пластиком. Нас это тоже касается, потому что мы вылавливаем рыбу, набитую пластиком, и употребляем в пищу. Пластик токсичен, и токсины, которые попадают в рыбу через пластик, передаются человеку", - приводит РИА Новости заявление специалиста.

Кроме того, по словам Кусто, в рыбе содержится много токсичных компонентов, в том числе ртуть, попадающая в океан из-за работы ТЭЦ, сжигающих уголь (ртуть содержится в угле и выделяется при его сгорании - прим. ред.).

"Большое количество ртути содержится в крупных рыбах, таких как тунец", - уточнил эколог.

Исследователь отметил, что он и его супруга не едят рыбу. Также Кусто сообщил, что, согласно подсчетам ученых, к 2050 году в океане рыбы будет меньше, чем пластика.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество