23 
авг.
2020
09:58
270
49
1656
Virtual karabakh

Украина планирует заключить с Турцией новое военное соглашение

23 авг., 2020
09:58
1656

Украина планирует заключить с Турцией новое военное соглашение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил надежду на скорое заключение нового соглашения о военном сотрудничестве между странами, сообщает ТАСС.

"Надеюсь, что наши правительства смогут до конца этого года заключить двустороннее соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Важно участие Турции в командно-штабных учениях "Объединенные усилия - 2020", которые запланированы на Украине на последнюю декаду сентября", - отметил он.

В разговоре президент Турции поздравил собеседника с установлением перемирия в Донбассе. "Действительно, сегодня уже 27 дней как продолжается режим тишины. За это время у нас не было никаких боевых потерь", - ответил украинский президент.

Стороны обсудили ситуацию с распространением коронавируса и договорились координировать усилия в борьбе с пандемией и ее последствиями.

Кроме того, Зеленский пожаловался на необходимость улучшения условий доступа некоторых групп украинских товаров на турецкий рынок и исключения Украины из списка стран, к которым применяют дополнительные пошлины. "Только в апреле - июне дополнительные таможенные ставки применены к более 1 400 товарным позициям. Это негативно влияет на экспорт нашей металлургии, товаров легкой и кондитерской промышленности", - сказал он.

В ответ Эрдоган пообещал, что поручит проработать эту проблему соответствующим ведомствам Турции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире