18 
сент.
2020
05:53
39
7
1447
Virtual karabakh

Ученых удивил найденный в Италии зуб возрастом 48 тыс. лет

18 сент., 2020
05:53
1447

Ученых удивил найденный в Италии зуб возрастом 48 тыс. лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из университетов Болоньи и Феррары нашли молочный зуб на холмах Беричи в регионе Венето. Его возраст составляет около 48 тыс. лет. Как установили ученые, зуб принадлежал ребенку от 11 до 12 лет, сообщает "Профиль".

Генетический анализ показал, что по материнской линии он был родственником неандертальцев, которые жили в Бельгии. Это делает место в Венето ключевым для понимания постепенного исчезновения неандертальцев в Европе. Ведь владелец зуба был одним из последних их представителей в Италии.

"Это еще более актуально, если учесть, что, когда этот ребенок потерял зуб, общины Homo Sapiens уже существовали за тысячу километров в Болгарии", – прокомментировал находку Стефано Бенацци – профессор Болонского университета и координатор группы ученых.

Результаты исследований, проведенных с использованием инновационных виртуальных методов, все еще анализируются. Однако их предварительные данные показывают, что холмы Беричи в регионе Венето, Италия, использовалось неандертальцами в течение длительного периода времени. На это указывают признаки охоты, сообщает Eurek Alert. В частности, там были найдены инструменты, в основном из кремня. По мнению ученых, это демонстрирует большую приспособляемость неандертальцев и их систематическое и специализированное использование сырья, доступного в этой области.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире