18 
сент.
2020
09:58
1
43
832
Virtual karabakh

В Роспотребнадзоре рассказали о количестве мутаций коронавируса

18 сент., 2020
09:58
832

В Роспотребнадзоре рассказали о количестве мутаций коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

При этом 22 из них зафиксировались и стабильно наследуются, отметили в ведомстве. 

"Общее число мутаций, которые в совокупности выявлены в геномах вируса SARS-CoV-2, составляет многие тысячи, однако только единичные из них зафиксировались и стабильно наследуются. В настоящее время их насчитывается около 22. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе - марте 2020 года. Позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

В пресс-службе уточнили, что самое устойчивое изменение - оявление двух единичных мутаций находят у более 93% исследуемых образцов. Первые варианты вируса с ними выявили в конце января в Китае, затем в Австралии, а в конце февраля обнаружили уже в большинстве стран Западной Европы, Саудовской Аравии, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Марокко и Сенегале.

На территории России эту пару мутаций выявляют у 99% исследуемых образцов, отметили в Роспотребнадзоре. При этом после сравнения геномов коронавируса на территории РФ и зарубежных стран специалисты пришли к выводу, что распространенные в Западной Европе варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S) были массово завезены в Россию в марте и апреле.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире