19 
сент.
2020
09:58
4
78
1791
Virtual karabakh

Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга

19 сент., 2020
09:58
1791

Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коронавирус может привести к ряду разрушительных последствий для головного мозга. Об этом пишет журнал Nature со ссылкой на научные исследования ученых из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона, пишет РИА Новости.

Сообщается, что у 62% пациентов, заразившихся COVID-19 и получивших неврологические и психиатрические осложнения, оказалась повреждена система кровоснабжения головного мозга. При этом 31% получил такие изменения психики, как спутанность сознания и продолжительное бессознательное состояние.

Наиболее распространенными неврологическими последствиями коронавируса, по данным исследования Университетского колледжа Лондона, стали инсульт, а также энцефалит - воспаление тканей головного мозга. Он может перейти в более тяжелую форму - острый рассеянный энцефаломиелит, при котором происходит воспаление головного и спинного мозга, а нервные клетки теряют свою оболочку, что вызывает симптомы как у рассеянного склероза. 

Отмечается, что неврологические симптомы могли возникать у разных групп населения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество