20 
сент.
2020
01:53
20
84
955
Virtual karabakh

ООН: пандемия отбросила мир на 25 лет назад

20 сент., 2020
01:53
955

ООН: пандемия отбросила мир на 25 лет назад

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса отбросила мир на 25 лет назад в достижении некоторых из Целей устойчивого развития ООН, сообщает НТВ.

"Правда в том, что весь тот прогресс, который был достигнут по всему миру в деле борьбы с бедностью, голодом, а также на многих других направлениях, теперь оказался под большим вопросом. В некоторых областях мы отброшены на 25 лет назад", - отметил Антониу Гутерриш.

Генсек призвал мировое сообщество "воспользоваться преимуществами, которые дает масштабная мобилизация ресурсов, брошенных на восстановление после пандемии", и направить усилия на то, чтобы в будущем в мире было "больше инклюзивности, равенства, справедливости и экологичности".

Гутерриш также обратил внимание на то, что развитые страны могут направить много средств на восстановление после кризиса, но другим государствам потребуется помощь. Речь, по словам генсека, в частности, идет о списании или реструктуризации внешних долгов.

Документ о Целях устойчивого развития ООН был принят государствами — членами организации в 2015 году. Среди поставленных задач — ликвидация голода и нищеты, снижение уровня неравенства, обеспечение гендерного равенства, обеспечение качественного образования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире