21 
сент.
2020
16:26
36
81
2777
Virtual karabakh

Ученые: Маски увеличивают шансы переболеть коронавирусом бессимптомно

21 сент., 2020
16:26
2777

Ученые: Маски увеличивают шансы переболеть коронавирусом бессимптомно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коронавирус поделил человечество на тех, кто сознательно носит защитные маски в общественных местах, и тех, кто делает это только для того, чтобы зайти в магазин и в общественный транспорт. Но польза от них есть. 

Об этом сообщает glavred.info со ссылкой на Express.

Некоторые исследователи считают, что ношение масок повышает уровень иммунизации от коронавируса, так как они фактически снижают дозу инфекции и, следовательно, вирусную нагрузку, что приводит к бессимптомным или легким случаям.

Этот метод также известен как вариоляция - практика преднамеренного заражения людей низкими дозами патогена для создания защитного иммунного ответа. Он уже давно не используется врачами, поскольку современные вакцины содержат более слабые и более безопасные формы вируса.

Более того, эксперты обратили внимание на недавний анализ, проведенный Бристольским университетом, который показал, что доля пациентов, умирающих от коронавируса в отделениях интенсивной терапии по всему миру, с марта снизилась на треть. Также свежие данные свидетельствуют о том, что даже в легких и бессимптомных случаях провоцируется сильный иммунный ответ, который повышает иммунитет у населения.

Доктор Джулиан Танг, почетный доцент Ланкастерского университета, разделяет осторожный оптимизм по поводу этой теории.

"Эта идея "вариоляции" вполне возможна и может усилить защитные эффекты ношения масок, мягко стимулируя иммунную систему людей. Люди будут подвержены низким уровням переносимого по воздуху SARS-CoV-2, который может вызвать иммунный ответ, но без какой-либо явной инфекции или заболевания", - сказал ученый.

Но необходимы более формальные и точные исследования, чтобы подтвердить эту гипотезу, признает британский врач.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество