22 
сент.
2020
15:22
1
191
2073
Virtual karabakh

Массовая гибель китов у западного побережья Тасмании - ФОТО/ВИДЕО

22 сент., 2020
15:22
2073

Массовая гибель китов у западного побережья Тасмании - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У западного побережья австралийского острова Тасмания около 270 китов оказались в ловушке на мелководье, передает euronews.com. Более 90 из них погибли. Ученые опасаются, что это количество возрастет. 

Спасатели из местной морской природоохранной службы обнаружили 21 сентября три группы китов на мысе Маккуори. Около 200 особей были выброшены на песчаную отмель. Ожидается, что довольно сложная операция по спасению оставшихся в живых китов продлится несколько дней.

Крис Карлайон, биолог: "Мы хотим вывести несколько животных с мели в более глубокие воды и оценить их поведение. Так что вся эта операция во многом зависит от того, как они отреагируют на то, когда под ними окажется больше воды и они смогут свободно плавать".

Что привело китов к берегам Тасмании, неизвестно. Над их спасением работает команда из 40 специалистов. Власти острова призвали общественность держаться подальше от места происшествия, заявив, что у них достаточно помощников. Случаи, когда морские млекопитающие стаями заплывают на мелководье и там погибают, происходят довольно регулярно.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире