23 
сент.
2020
07:27
22
99
1154
Virtual karabakh

Китайского бизнесмена, назвавшего Си Цзиньпина клоуном, приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о коррупции

23 сент., 2020
07:27
1154

Китайского бизнесмена, назвавшего Си Цзиньпина клоуном, приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о коррупции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайского предпринимателя и блогера, бывшего главу государственной строительной компании Huayuan Real Estate Grouр Жэнь Чжицяна приговорили к 18 годам по обвинению в коррупции, сообщает The New York Times со ссылкой на решение суда.

Жэнь Чжицяна признали виновным в хищении, получении взяток и других экономических преступлениях на сумму не менее чем в 131 миллион юаней (около 19 миллионов долларов). Помимо тюремного заключения, подсудимому назначили штраф в 4,2 миллиона юаней (620 тысяч долларов). В решении суда сказано, что приговор не подлежит обжалованию.

Жэнь Чжицян пропал в марте 2020 года — после того, как в китайском сегменте интернета появилось эссе, в котором Коммунистическая партия критиковалась за реакцию на коронавирус, а лидер страны Си Цзиньпин был назван "клоуном" (авторство эссе приписывали Жэнь Чжицяну). В апреле китайские власти сообщили, что предприниматель стал объектом расследования о коррупции. В июле его исключили из Коммунистической партии.

Жэнь Чжицян известен в Китае своей публичной критикой властей. В 2016 году он осудил слова Си Цзиньпина о том, что СМИ должны служить партии. После этого власти закрыли аккаунт Жэнь Чжицяна на платформе микроблогов Weibo, где у него было около 38 миллионов подписчиков.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире