24 
сент.
2020
03:23
6
64
1263
Virtual karabakh

Площадь льда в Северном Ледовитом океане уменьшилась до рекордного за 8 лет значения

24 сент., 2020
03:23
1263

Площадь льда в Северном Ледовитом океане уменьшилась до рекордного за 8 лет значения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские ученые из Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) зафиксировали уменьшение площади морского льда в Северном Ледовитом океане до рекордных за восемь лет 3,74 млн. кв. км. Об этом сообщается на сайте организации, передает rtvi.com.

Годовой минимум был достигнут 15 сентября. Ученые отмечают, что это предварительные данные, а значит, лед еще может продолжать таять. Предыдущий рекорд зафиксировали в 2012 году - тогда общая площадь льдов в океане уменьшилась до 3,4 млн. кв. км.

Наблюдения за ледяным покровом Северного Ледовитого океана ведутся в течение 42 лет. Его площадь обычно уменьшается летом и восстанавливается зимой, однако спутниковые снимки показывают, что постепенно летом тает все больше льда.

По словам директора NSIDC Марка Серреза, на ситуацию повлияла жаркая весна в Сибири в 2019 году, а также потепление из-за сжигания угля, нефти и природного газа. Только за прошлый год температура в сибирской Арктике была выше нормы на 8-10 градусов.

Ученые объясняют, что таяние морского льда не влияет на повышение уровня Мирового океана, так как лед уже находится в воде. Однако уменьшение его площади ведет к росту количества солнечной радиации, которая поглощается океанами.

В начале сентября климатологи заявили, что площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума за последние 5,5 тыс. лет. Ученые связали сокращение площади льда с глобальным потеплением.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире