24 
сент.
2020
02:22
45
19
2022
Virtual karabakh

Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку

24 сент., 2020
02:22
2022

Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Бурятии (РФ) заявили о необходимости сброса воды через Иркутскую ГЭС из-за непрекращающегося роста уровня воды на Байкале, превысившего критическую отметку, передает ТАСС.

В среду в правительстве состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС, где обсуждался критический уровень воды в озере Байкал.

"В ходе заседания министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев сообщил, что, по сведениям Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ "Забайкальское УГМС" по водпосту села Турка, начиная с 14 сентября этого года, уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 метров. На 22 сентября уровень воды в озере составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот… Минприроды Бурятии поручено подготовить обращение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада и Северных ГЭС, о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС", - говорится в сообщении.

По информации минприроды Бурятии, вода прибывает примерно на сантиметр в день, и уже видны негативные последствия.

Следует отметить, что последствия подъема уровня могут негативно отразиться и на качестве байкальской воды в связи с нарушением водообмена в дельте реки Селенга, играющей ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире