24 
сент.
2020
12:17
5
47
1106
Virtual karabakh

Mars сменит название бренда Uncle Ben’s

24 сент., 2020
12:17
1106

Mars сменит название бренда Uncle Ben’s

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская компания Mars решила сменить название торговой марки Uncle Ben’s на Ben’s Original в рамках борьбы с расовыми стереотипами. Об этом сообщается ее сайте, пишет РБК.

Она также обновит логотип бренда - с упаковок риса, которые выпускают под этой маркой, уберут изображение пожилого темнокожего мужчины в галстуке-бабочке. Товары в новых пачках начнут поступать в магазины в следующем году.

Помимо этого, Mars инвестирует 2,5 млн долларов в программы питания и образования для студентов в Гринвилле, штат Миссисипи, где товары под маркой Uncle Ben’s производятся более 40 лет и где большинство жителей - афроамериканцы.

"Времена изменились, - приводит Wall Street Journal слова президента Mars Food Global Фионы Доусон. - Сейчас услышаны голоса, которых раньше не слышали".

По ее словам, компания рассматривала и другие названия торговой марки, но сотрудники Mars и участники фокус-группы предпочли Ben's Original, поскольку оно позволяет сохранить узнаваемость бренда.

Доусон отметила также, что обращение "дядя" ранее иногда использовалось уничижительно по отношению к чернокожему мужчине в США.

"Мы не хотели бы с этим ассоциироваться", - добавила она.

Торговая марка Uncle Ben's существует с 1947 года. Как отмечает Financial Times, неизвестно, существовал ли "дядя Бен" на самом деле, прототипом для афроамериканца на упаковках продукции стал Фрэнк Браун, метрдотель в чикагском ресторане.

Mars объявил о планах провести ребрендинг ряда продуктов в июне на фоне массовых протестов в США под лозунгом Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"), которые развернулись после смерти афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими в Миннеаполисе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире