25 
сент.
2020
05:55
27
13
1481
Virtual karabakh

В США испугались нашествия суперсвиней

25 сент., 2020
05:55
1481

В США испугались нашествия суперсвиней

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские ученые предупредили сограждан, что им грозит "бомба" в виде популяции одичавших свиней, которая растет взрывными темпами. Уже сейчас, по данным Минсельхоза, их не менее шести миллионов голов, но животных вскоре будет еще больше.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на издание Sports Grind Entertainment, в наибольшей опасности находятся Техас, Флорида и Калифорния.

За последние 30 лет поголовье свиней распространилось с 17 до 39 штатов. Ежегодно они наносят сельскому хозяйству ущерб примерно на 2,5 миллиарда долларов.

Менеджер Национальной программы по отслеживанию поголовья диких свиней при Минсельхозе США Дейл Нолти назвал ситуацию потенциальной бомбой.

"Они очень быстро размножаются. Одно дело, если бы их было около двух тысяч голов. Но когда их миллион, не понадобится много времени, чтобы поголовье достигло сначала четырех, а затем и восьми миллионов животных", - сообщил он.

Проблема вызвана тем, что большинство диких свиней являются помесью диких европейских кабанов и домашних пород.

"Ситуация с гибридами усложняется тем, что они получают все огромные преимущества, дарованные генетикой. Получились суперсвиньи", - уточнил Райан Брук, биолог из Университета Саскачевана из Атлантики.

Некоторые ученые связывают взрывообразное увеличение поголовья диких свиней с глобальным потеплением. Более высокие температуры стимулируют рост растений, которыми они питаются.

Дикие свиньи могут начать размножаться начиная с трехмесячного возраста и будут дважды в год приносить помет из десяти поросят.

Уже сейчас в Техасе насчитывается 1,5 миллиона диких свиней. В Калифорнии 200–400 тысяч. Сколько этих животных живет во Флориде, точно неизвестно, но ученые называют их количество значительным.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире