24 
сент.
2020
12:45
82
55
2226
Virtual karabakh

Повторный карантин в Израиле: страну охватили протесты - ВИДЕО

24 сент., 2020
12:45
2226

Повторный карантин в Израиле: страну охватили протесты - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Израиля ужесточают ограничения из-за коронавируса, передает Vesti.Ru. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о введении полного карантина по всей стране. Он вступит в силу 25 сентября и продлится как минимум две недели. Как отреагировали на нововведения жители Израиля?

Медики бьют тревогу. Достигнув отметки в 7 тыс., страна стала мировым лидером по количеству положительных ежесуточных тестов на COVID-19 относительно численности населения. Израильские клиники вновь открывают демонтированные в июне коронавирусные отделения. Снова под больных переоборудуют подземные парковки, а военное ведомство сообщает о развертывании полевого госпиталя для борьбы с эпидемией.

"На сегодня в клиниках Израиля 650 тяжелобольных. Это на 50% больше, чем в начале этого месяца, и больницы уже на грани своих возможностей", – говорит профессор Яков Беркун, завотделением иерусалимской больницы Ар-а-Цофим.

Свободных рук не хватает, а специалисты обещают резкий рост госпитализаций в самое ближайшее время. Минздрав уже призвал врачей - пенсионеров выйти на работу в больницы. Срочно готовят специалистов, умеющих работать с аппаратами ИВЛ, полагая, что к зиме ситуация может только ухудшиться.

Заседавшее два дня правительство приняло решение о закрытии с пятницы синагог, рынков и резком снижении числа выходящих на работу сотрудников предприятий и учреждений. Ограничения обещают быть даже более жесткими, чем весной.

"Мы принимаем сложные решения. Но я как премьер-министр обязан заботиться о ваших жизнях. Необходимо понимать, что существует опасность. Поэтому выбора нет", -  констатировал Нетаньяху.

Полиция, отвечающая за выполнение распоряжений Минздрава, выставляет блокпосты на трассах, штрафует тех, кто решился открыть лавочку или пустить посетителей в ресторан. Но главная работа сил безопасности – на охвативших страну протестах. Закрытие синагог в ортодоксальных еврейских общинах восприняли как вызов. 

Недовольны не только верующие. Каждую субботу колонны машин въезжают в Иерусалим для участия в манифестациях у резиденции премьера. Это те, кто считает действия правительства неадекватными обстановке, кто потерял работу еще в месяцы весеннего карантина. С момента введения повторного карантина в не оплачиваемые отпуска ушли еще 100 тыс. человек.

Нет туризма, закрыты гостиницы и залы торжеств, банкротятся кинотеатры. Театральный сезон так и не начался. Фестивали и премьеры перенесены на весну следующего года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире