25 
сент.
2020
10:13
26
84
2168
Virtual karabakh

Собянин призвал пожилых москвичей оставаться дома, а работодателей - вернуть сотрудников на удаленку

25 сент., 2020
10:13
2168

Собянин призвал пожилых москвичей оставаться дома, а работодателей - вернуть сотрудников на удаленку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил людей старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями с 28 сентября оставаться дома. Рекомендация опубликована на его сайте, пишет "Медуза".

Им не следует без особой необходимости покидать дом, нужно как можно реже ходить в магазины и аптеки - и носить при этом маску и перчатки. Также рекомендовано временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые живут отдельно. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

Работающим людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано перейти на удаленную работу или взять отпуск.

Также Собянин обратился к работодателям, попросив их перевести как можно больше сотрудников на удаленную работу. Он рекомендовал строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах: проводить дезинфекцию, следить за дистанцией, использовать маски и перчатки, измерять сотрудникам температуру и проверять их на COVID-19.

Кроме того, мэр призвал строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, в магазинах и других общественных местах. "Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей", - сказал Собянин.

"Конечно, нынешняя ситуация значительно отличается от положения дел весной этого года. За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе, стали осторожнее, приобрели привычки, помогающие защититься от заражения. Доктора научились диагностировать и лечить эту болезнь. Тем не менее, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса является очень опасным и может иметь тяжелые последствия", - отметил он.

24 сентября в Москве впервые с июня зафиксировали более 1 тыс. новых случаев COVID-19. 

Источник "Интерфакса" сообщил, что власти российской столицы рассматривают возможность снова ввести карантин для пожилых людей. Источник "Медузы" заявил, что также могут закрыть театры. При этом, по неофициальным данным, о жестких ограничениях речь пока не идет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество