16 
окт.
2020
01:58
18
46
1236
Virtual karabakh

Twitter и Facebook попали в политический скандал, забанив ссылки на материал о Джо Байдене - ФОТО

16 окт., 2020
01:58
1236

Twitter и Facebook попали в политический скандал, забанив ссылки на материал о Джо Байдене - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Twitter и Facebook оказались в центре одного из крупнейших политических скандалов последнего времени.

14 октября издание New York Post опубликовало материал о демократе и кандидате в президенты США Джо Байдене. Там говорилось, что несколько лет назад он якобы использовал свое положение для увольнения украинского генпрокурора, который вел расследование против компании, в которой работал сын политика.

Как пишет издание baza.io, в тот же день соцсети заблокировали ссылку на материал New York Post, сославшись на собственные правила, и, по сути, запретили пользователям делиться этой публикацией. 

В итоге действия соцсети вызвали возмущение республиканцев и простых пользователей. Компанию массово обвиняли в политической цензуре и двойных стандартах, а также припомнили ей недавнюю публикацию NYT о проблемах с налогами Трампа - статья также основывалась на источниках, но соцсеть не блокировала ее распространение.

В течение всего дня Twitter подвергался разгромной критике на своей же площадке, и уже ночью 15 октября глава соцсети Джек Дорси признал, что компания не очень хорошо донесла свою позицию до пользователей. Twitter объяснил, что скриншоты переписок, слитых New York Post, включают такие персональные данные, как электронные адреса и номера телефонов, а это противоречит правилам.

Но от критики компанию это не спасло. Пользователи вновь обвинили ее во "вмешательстве в федеральные выборы" и работе на "левацкую цензуру" демократов.

Наряду с Twitter материал о Джо Байдене заблокировал и Facebook. Менеджер по коммуникациям компании Энди Стоун объяснил это необходимостью фактчекинга данных, изложенных в материале New York Post. Впоследствии Facebook также обвинили в цензуре.

СМИ тем временем называют действия соцсетей "беспрецендентыми" и отмечают, что это первый раз, когда компании решили заблокировать ссылки крупного новостного издания. Что касается Трампа, то он назвал ситуацию ужасной, а Байдена — "коррумпированным политиком". Ни Facebook, ни Twitter дополнительно создавшуюся ситуацию пока не комментировали.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире