17 
окт.
2020
06:56
53
12
2398
Virtual karabakh

Почему медом нельзя восполнить нехватку витаминов

17 окт., 2020
06:56
2398

Почему медом нельзя восполнить нехватку витаминов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мед обладает несомненными преимуществами, но злоупотреблять им не стоит. Об этом читателям "Росбалта" рассказала российский диетолог Ольга Шестакова.

"Его чаще всего используют как заменитель сахара, реже - как отдельное лакомство. Большей частью он состоит из фруктозы - на 30-40% и глюкозы - на 30-35%, а остальное приходится на воду, другие сахара, а также витамины и минералы. Содержание в меде последних двух - несомненное преимущество перед другими видами сахаров", - отметила эксперт.

Она уточнила, что продукт содержит витамины группы В, фолацин, аскорбиновую кислоту, а также кальций, железо, магний, фосфор, цинк, хотя в целом количество витаминов зависит от разновидности меда, содержания в нем цветочной пыльцы.

"Но не стоит забывать, что на минеральные вещества и витамины приходится не более одного процента от состава, а значит, использовать мед для восполнения дефицитов некорректно", - рассказала Шестакова.

Она добавила, что в меде также содержатся белковые компоненты, а именно ферменты амилаза, инвертаза, каталаза и другие, что помогает продукту созревать, приобретать насыщенный вкус и легко усваиваться. Не лишена сладость и некоторых видов аминокислот, отметила диетолог.

"При этом он имеет кислую среду. На долю органических и неорганических кислот приходится примерно 0,3% состава: яблочная, винная, лимонная и так далее. Это значит, что он стимулирует образование пищеварительных соков. Поэтому если у вас есть серьезные заболевания системы пищеварения, то от употребления меда лучше воздержаться", - предупредила Шестакова.

За счет эфирных масел, алкалоидов и танинов мед может оказывать легкое возбуждающее действие на центральную нервную систему и кровообращение. При этом, как отмечают некоторые авторы, продукт не лишен консервирующих и противомикробных свойств, добавила эксперт.

"Мед является, безусловно, полезным продуктом, однако не стоит забывать, что на 80% он все же состоит из быстрых углеводов, а значит, повышает сахар крови, злоупотребление может привести к набору веса. Поэтому все необходимо добавлять в рацион в меру, в том числе и мед", - подытожила диетолог.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество