19 
окт.
2020
06:52
118
13
4898
Virtual karabakh

Найденный на дне Балтийского моря "космический корабль" поставил археологов в тупик

19 окт., 2020
06:52
4898

Найденный на дне Балтийского моря "космический корабль" поставил археологов в тупик

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние годы Балтийское море стало настоящей "горячей точкой" для археологов из-за большого количества найденных в нем утонувших кораблей. Эти открытия позволяют пролить свет на самые загадочные события прошлых эпох.

"Там есть сотни кораблей викингов, сотни старых торговых судов, сотни военных кораблей. Балтика – это археологический рай", – рассказал исследователь Велло Масс.

Однако в 2012 году недалеко от Швеции археологи обнаружили ни на что непохожую находку, сообщает Express.

Как отметил руководитель группы Питер Линдберг, сначала его команда подумала, что они нашли затонувший НЛО. "Я занимаюсь этим [подводной археологией] почти 20 лет и никогда не видел ничего подобного. Мы работали девять дней, мы очень устали и собирались ехать домой, но решили сделать последний пробег с эхолотом, и вдруг обнаружили эту штуку", – рассказал он.

Объект имеет цилиндрическую форму диаметром 60 метров с жестким хвостом длиной 400 метров. "Мы слышали много разных объяснений, от космического корабля Джорджа Лукаса – "Тысячелетнего сокола" до "это своего рода люк в подземный мир", вроде как там должен быть ад или что-то в этом роде. Но ответ мы не узнаем, пока не побываем внизу", – добавил археолог.

Некоторые ученые считают, что объект имеет естественное происхождение, поскольку ни к какому кораблекрушению он явно не относится.

"Мы связались с геологами, морскими биологами, и когда они сказали, что никогда не видели ничего подобного, конечно, возникло больше мыслей. Это может быть нечто действительно потрясающее", – отметили специалисты.

Согласно предварительным оценкам, объекту около 140 000 лет. Не исключается, что он мог сформироваться во время ледникового периода.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире