20 
окт.
2020
10:59
103
10
1042
Virtual karabakh

Ученые в Сингапуре научились определять заражение коронавирусом по дыханию

20 окт., 2020
10:59
1042

Ученые в Сингапуре научились определять заражение коронавирусом по дыханию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Сингапура представили новый тест, который позволит в течение короткого времени определить наличие у человека коронавируса по его дыханию.

Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании-разработчика Breathonix, пишет ТАСС.

Первые клинические испытания, в которых участвовали 180 пациентов из национального центра инфекционных заболеваний, показали точность исследований на уровне 90%. Авторы также указали, что в ближайшее время тест будет опробован еще на 600 волонтерах.

По словам одного из руководителей проекта, представителя Национального университета Сингапура Цзя Чжунаня, "использование подобного теста не требует специально обученного персонала, диагностика может проводиться в наиболее оживленных местах, например аэропортах". "Результаты можно будет получить в течение нескольких минут", - добавил он.

В отличие от существующих в настоящее время методов выявления коронавируса разработка сингапурских ученых фиксирует изменения химического состава дыхания человека.

По словам руководителя проекта, "при каждом выдохе выбрасываются летучие органические соединения, которые образуются в результате различных биохимических реакций в клетках человека".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире