23 
окт.
2020
14:47
10
94
1583
Virtual karabakh

В пережившем крупнейшие расовые беспорядки городе США нашли братскую могилу - ФОТО/ВИДЕО

23 окт., 2020
14:47
1583

В пережившем крупнейшие расовые беспорядки городе США нашли братскую могилу - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Братскую могилу с останками по меньшей мере 10 человек обнаружили в американском городе Талсе, штат Оклахома. Умершие могут являться жертвами крупнейших расовых беспорядков в истории США, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Independent.

Гробы найдены в ходе раскопок на территории городского кладбища, где по распоряжению муниципалитета ведутся поиски жертв так называемой "резни в Талсе", произошедшей в 1921 году.

Археолог Кэрри Стэкельбек заявила, что умершие вполне могли иметь отношение к расовым беспорядкам. Она отметила, что делать какие-либо выводы пока рано, так как нужно провести экспертизу.

"Предстоит проделать немало работы, чтобы установить происхождение братской могилы и выяснить, кто был в ней захоронен. Сейчас мы знаем лишь то, что на территории кладбища есть могила, о которой до сегодняшнего дня не было никаких сведений", - цитирует CNN мэра города Джорджа Бинума.

По его словам, расследование продолжается.

Как уточняет CNN, события 31 мая - 1 июня 1921 года, вошедшие в историю под названием "резня в Талсе", стали причиной гибели сотен афроамериканцев, проживавших в процветающем районе Гринвуд. Вспыхнувший между представителями разных рас конфликт привел к тому, что толпа белых американцев устроила погромы и сожгла поселение, жестоко расправившись со множеством местных жителей. Специально нанятые люди похоронили убитых в братских могилах, из-за этого точное число погибших неизвестно. Родные жертв погрома так и не узнали, где захоронены их близкие.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире