26 
окт.
2020
10:37
44
401
4086
Virtual karabakh

МИД Франции призвал прекратить призывы к бойкоту французской продукции

26 окт., 2020
10:37
4086

МИД Франции призвал прекратить призывы к бойкоту французской продукции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О необходимости прекращения призывов к бойкоту французских товаров заявили в воскресенье, 25 октября, в министерстве иностранных дел Франции. Сообщение опубликовано на сайте ведомства, пишут "Известия".

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в нескольких государствах Ближнего Востока в последние дни прозвучали призывы к бойкоту французских продуктов, в том числе агропродовольственных.

"Призывы к бойкоту беспредметны и должны быть немедленно прекращены, так же как и все проводимые радикальным меньшинством атаки, направленные против нашей страны", - сообщили во французском дипведомстве.

Как подчеркнули в министерстве, подобные заявления искажают позицию Франции, которая поддерживает свободу совести, выражения мнений, религии и отказ от любых призывов к ненависти. Призывы также используют и в политических целях.

В коммюнике также говорится, что МИД республики и вся дипломатическая сеть "полностью мобилизованы" на поддержку французских компаний и обеспечение безопасности соотечественников за рубежом.

Ранее в тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил на своей странице в соцсети о неизменности курса и политики республики, несмотря на критику мусульманских государств и угрозу бойкота французских товаров, вызванную позицией официального Парижа в отношении исламского сообщества. Французский лидер отметил, что вся новейшая история Франции - это "история борьбы против тирании и различного рода фанатизма".

В последнее время серьезно обострились отношения Франции и Турции. Высказывания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, прозвучавшие накануне в адрес Макрона, уже привели к тому, что Париж отозвал французского посла из Анкары для консультаций, а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал президента Турции "прекратить раскручивать опасную спираль конфронтации".

В октябре Макрон, выступая с речью на тему борьбы с сепаратизмом во Франции, представил перечень мер, включающих ужесточение контроля за финансами мечетей. Также он предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить "просвещенный ислам" в стране без иностранного влияния. Спустя две недели после выступления Макрона в пригороде Парижа было совершено нападение на учителя, которое было расценено как "теракт исламиста".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире