27 
окт.
2020
09:48
15
91
584
Virtual karabakh

Заседания в ООН возвращаются в виртуальный формат из-за случаев заражения коронавирусом

27 окт., 2020
09:48
584

Заседания в ООН возвращаются в виртуальный формат из-за случаев заражения коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заседания комитетов Генассамблеи ООН, так же как и ближайшие встречи Совета безопасности, временно возвращаются в видеоформат. Такое решение принято из-за случаев заражения коронавирусом сотрудников одной из миссий при ООН, пишет ТАСС.

"После информации от секретариата о пяти случаях заражения в одном из постоянных представительств нам поступила рекомендация медицинской службы ООН отменить все встречи в личном формате в штаб-квартире ООН 27 октября, чтобы провести исследование возможных контактов с заболевшими", - говорится в сообщении, распространенном офисом председателя Генассамблеи ООН.

Как сообщило в Twitter постпредство России при ООН, которое в октябре председательствует в Совете безопасности, намеченное на четверг 29 октября заседание по Сирии также пройдет в видеоформате. Ранее проведение встречи планировалось в зале заседаний СБ ООН.

Как отметил в своем Telegram-канале первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, "трудно пока сказать, надолго ли и насколько все это серьезно". "Пока применительно к 27 октября в видеоформат переведено заседание Совбеза по политическим и гуманитарным аспектам сирийского урегулирования. Пострадала и Генассамблея - в частности, отменено голосование по резолюциям Первого (разоруженческого) комитета", - пояснил он.

"В одном постпредстве государства - члена СБ (в каком - не говорю по этическим соображениям) - целых пять заболевших COVID-19. Естественно, мы все плотно контактировали, правда, с соблюдением всех мер предосторожности и дистанцирования. Заодно и посмотрим, насколько они эффективны", - добавил дипломат. "Что будет дальше - посмотрим. Готовых рецептов ни у кого нет", - заключил Полянский.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке перешла на удаленный режим работы в марте, личные заседания начали возобновляться постепенно лишь в июле.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире