29 
окт.
2020
02:22
102
19
1163
Virtual karabakh

На острове Русском во Владивостоке нашли останки ихтиозавра

29 окт., 2020
02:22
1163

На острове Русском во Владивостоке нашли останки ихтиозавра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Останки, предположительно, ихтиозавра найдены в породе на берегу на острове Русском во Владивостоке, сообщил РИА Новости руководитель лаборатории палеонтологии Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН (РФ) Юрий Болотский.

Участники образовательного проекта "Наука в путешествии. ПриМорье" сообщили на своей странице в Facebook, что во время прогулки на острове Русском нашли расколотую в результате тайфуна "Майсак" каменную плиту, на которой увидели отпечатки ребер и фрагменты костей. Куратор палеонтологического направления проекта обратился к ученым, и те подтвердили, что это ихтиозавр.

Болотский прибыл из Благовещенска во Владивосток, чтобы провести исследования на месте находки.

"Скорее всего, это ребра ихтиозавра. Они обитали во всех морях. На острове Русском это вторая такая находка. Части (древних обитателей) находили от Магадана до юга Приморья, но это был очень фрагментарный материал. А тут более-менее полный, к тому же часть находится в породе. Материал надо препарировать, и, может быть, там окажется самая важная часть скелета - череп", - сказал ученый.

Руководитель лаборатории рассказал, что первый найденный в 2014 году на острове Русском ихтиозавр не был активным хищником, он дробил раковины двустворчатых моллюсков, у него была своеобразная зубная система - не колюще-хватающая, а давящая.

"Это вторая полная находка. По ребрам и позвоночному столбу пока сложно сказать, какая (зубная) система была у этого экземпляра", - добавил он.

Болотский отметил, что часть породы с находкой уже извлекли, материал доставили для дальнейших исследований в Приморский океанариум.

Ихтиозавры - отряд вымерших морских пресмыкающихся, имевших форму, схожую с формой рыб и дельфинов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире