14 
нояб.
2020
04:54
21
88
3049
Virtual karabakh

Появление кометы назвали предзнаменованием грядущей катастрофы

14 нояб., 2020
04:54
3049

Появление кометы назвали предзнаменованием грядущей катастрофы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На протяжении всей своей истории люди смотрели в небо в поисках "знаков", которые рассматривались как предзнаменования плохих времен.

Особенно это касается комет, появление которых не раз совпадало со стихийными бедствиями и историческими событиями, передает РИА Новости.

По словам астронома Пола Трулава, многих "простили" за то, что они утверждали, будто комета NEOWISE, пролетевшая в марте этого года, принесет с собой нечто ужасное. Он отметил, что с точки зрения современной науки трудно понять, что когда-то эти космические явления считались верными признаками грядущих мрачных событий.

"Тем более теперь странно и невероятно видеть, что после долгого отсутствия ярких комет, NEOWISE, по-видимому, решила продолжить эту многовековую традицию и оставаться на небе во время всего периода пандемии COVID-19, охватившей планету", – рассказал ученый.

Интересно то, что яркие кометы часто появлялись как раз в те самые моменты, когда происходили драматические и меняющие мир события. Например, смерть Юлия цезаря. Известно, что император был убит в 44 году до нашей эры. Но мало кто знает, что, когда его приемный сын Октавиан организовал панихиду в честь отца, в небе над Римским форумом засияла яркая комета.

Другим примером является комета Галлея, которая "промелькнула в небе в 1066 году перед поражением короля Гарольда в битве при Гастингсе". Комета настолько впечатлила участников сражения, что ее увековечили в Гобелене из Байё.

Самым последним и, пожалуй, известным примером является рождение и смерть известного писателя Марка Твена. Комета Галлея ознаменовала весь его жизненный цикл, появившись в ночном небе как в день его рождения, так и смерти.

"Возможно, как и наши предки, нам следовало воспринять прибытие NEOWISE как предзнаменование грядущих событий", – заключил Трулав.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире