16 
нояб.
2020
11:12
248
5
1743
Virtual karabakh

Владельцем германской компании-разработчика вакцины от COVID-19 является турок - ВИДЕО

16 нояб., 2020
11:12
1743

Владельцем германской компании-разработчика вакцины от COVID-19 является турок - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Германская Deutsche Welle рассказала о том, кто основал компанию - разработчика вакцины от COVID-19. 

История немецко-американской вакцины от коронавируса началась 50 лет назад. ФРГ тогда принимала трудовых мигрантов из Турции. Так в Германию с матерью приехал 4-летний Угур Шахин.

Его отец был турецким гастарбайтером и работал на заводе Ford. В Кельне Угур пошел в школу, там же он получил высшее медицинское образование, увлекся иммунологией, защитил диссертацию и работал врачом. Его женой стала медик - дочь врача из Стамбула Озлем Торечи.

Вместе они занялись предпринимательством и в 2008 году основали свою вторую компанию BioNTech на улице с названием "Золотая жила". Предприятие быстрее других разработчиков вакцины от COVID-19 дошло до фазы клинических испытаний. Они показали, что препарат с рабочим названием BNT162b2 на 90% снижает риск заболеть коронавирусом. Исследование также доказало, что вакцина хорошо переносится, а побочные эффекты у нее умеренные.

Европейский союз, США и Япония собираются закупить у BioNTech сотни миллионов доз препарата. На сегодня это самая многообещающая вакцина, и как только она станет доступной, говорит председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, планируется быстро начать использовать ее в Европе.

Угур Шахин и Озлем Торечи и вправду действовали со "скоростью света". Еще в январе они бросили все силы на разработку препарата. В марте заключили соглашение о партнерстве с крупным фармакологическим центром. Теперь они готовы наладить массовое производство вакцины совместно с Pfizer. Эта новость вернула оптимизм на биржи и улицы европейских городов.

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла говорит, что это прорыв, великий день для науки и человечества.

"Когда ты видишь, что вакцина эффективна, то понимаешь надежды миллиардов людей. Теперь, я думаю, мы можем сказать, что видим свет в конце туннеля", - сказал Бурла.

         

    

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире