17 
нояб.
2020
02:22
112
6
2564
Virtual karabakh

В Новой Зеландии птицей года признали толстого нелетающего попугая какапо - ВИДЕО

17 нояб., 2020
02:22
2564

В Новой Зеландии птицей года признали толстого нелетающего попугая какапо - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Новой Зеландии подвели итоги онлайн-голосования за звание "Птица года". Его завоевал нелетающий попугай какапо, сообщает Forest and Bird.

Новозеландский попугай какапо считается одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц. В 1990-х годах какапо были на грани вымирания, но с тех пор количество особей увеличилось с 50 до 213. Длина тела какапо - около 60 сантиметров, а вес в зрелом возрасте - от 2 до 4 килограммов.

Утратившие способность к полноценному полету, эти птицы выживают только на островах, свободных от хищников, и ведут ночной образ жизни. Как отмечает The Guardian со ссылкой на организаторов конкурса, какапо медленно размножаются, гнездятся на земле, а их главный способ защиты - притвориться кустом.

Птицу года в Новой Зеландии выбирают с 2005 года. Конкурс учредили для того, чтобы осведомить местных жителей о пернатых и вдохновить их на помощь защитникам дикой природы. Еще одним фаворитом конкурса в этом году был тороа (новозеландский альбатрос), а новозеландский секс-шоп призывал голосовать за птицу хихи -"полиаморную, сексуально активную птичку с большими яичками".

Не обошлось на конкурсе и без скандала: в него вмешались мошенники и "накрутили" малому пятнистому киви более 1,5 тысячи голосов. Однако официальным наблюдателям удалось обнаружить нарушение, после чего все фейковые голоса были удалены.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире